Детский почерк – зеркало души.

04 июня 2017

Зеркалом души вопреки известной поговорке следует считать не только глаза. Почерк говорит о нас с вами ничуть не меньше. Опытные психологи и графологи придерживаются мнения (и небезосновательно), что характер, склонности и проблемы конкретного человека можно определить, как следует изучив образец его почерка. Если же «автор» предложенного для изучения текста – ребенок, то хороший специалист без труда выяснит, что тревожит малыша, что он чувствует и в каком настроении пребывает.

 

Почерк ребенка

 

Детский почерк постоянно изменяется. Поскольку ребенок только растет, его эмоциональное состояние меняется часто, следовательно, «скачут» и буквы на бумаге. Поразительно, но внутреннее самочувствие действительно сильно сказывается на почерке – даже если речь идет о взрослом человеке. Ребенок же, еще не научившийся должным образом скрывать эмоции, зачастую отдается им полностью. К примеру, если каких-то пару недель назад ваша дочь писала калиграфично и аккуратно, буквы выстраивались в один ровный ряд, а в последние несколько дней ее почерк стал быстрым, лихорадочным и кривым, буквы «наваливаются» друг на друга, значит, пришло время всерьез задуматься о состоянии девочки. Возможно, она испытывает сильнейший стресс.

 

Однако заставлять ребенка писать ровнее – не решение проблемы. Привить механический навык можно, но дети в целом не склонны к идеальной красоте письма. Чаще всего детский почерк неровен и неаккуратен, и даже если малыш очень старается переписать с черновика на чистовик без помарок, нередко опечатывается или сбивается. Это не означает, что нужно игнорировать прописи, но не следует с ремнем в руке требовать у ребенка идеально ровных строчек – это только спровоцирует ненужные скандалы и стресс, что скажется на умении вашего сына/дочери сосредотачиваться резко негативно. Кроме того, принуждая маленького человека, вы можете убить в нем всякую фантазию, инициативу и способность мыслить нешаблонно. Напротив, психологи рекомендуют разбирать детские «корявости» – бумага, возможно, будет с родителями значительно откровеннее, чем сам ребенок.

 

Показатели характера

 

Существуют определенные детали и фрагменты письма, на которые следует обратить особенно пристальное внимание. В первую очередь посмотрите, с какой силой ребенок нажимает на ручку, карандаш или маркер. Вполне естественно, если ребенок давит так сильно, что прорывает бумагу – детям свойственно излишнее усердие в стремлении придать буквам цвет. Стоит насторожиться, если буквы стали бледными, едва различимыми – это, вероятнее всего, означает, что ребенок находится в состоянии глубокой внутренней усталости, почти опустошенности. Срочно нужно восстанавливать силы.

 

Показательны тексты, адресованные как сверстникам, так и родителям, другим родственникам, учителям. Иногда в таких письмах немного поджат отросток у буквы «р». Это повод встревожиться – если ребенок пишет именно таким образом, вероятнее всего, он отчасти побаивается адресата письма. Чаще всего такое «зажимание» «р» свойственно детям закрытым, застенчивым и нерешительным. Это не такие плохие качества, если присутствует баланс; однако, если родители упустят такого ребенка из виду, есть вероятность, что и во взрослом возрасте он не научится отстаивать свою точку зрения и будет полностью лишен лидерских качеств.

 

Также важна острота почерка. Это показатель агрессивности ребенка: если буквы острые, вытянутые, то ребенок многое в окружающем мире воспринимает в штыки. Вероятнее всего такой ребенок обидчив и злопамятен. Если буквы скачут то вверх, то вниз – это показатель нестабильности. Особенно часто такой почерк свойственен подросткам. Любопытна и величина пробелов в конце и начале предложения. Если слишком велик начальный отступ, это может говорить о нежелании ребенка начинать новое дело, означает определенную нерешительность и инертность. Зато если пробел в конце строчки значительно больше, чем положено, это доказывает неспособность человека довести до конца начатое.

 

Итак, о каких чертах личности владельца может сообщить вырванный из ученической тетрадки листок? Если почерк слитный, буквы связаны, порой даже через пробел проходит линия – это показатель обязательного человека, и, как ни странно, негибкого по натуре. Скорее всего, если в тексте наличествуют печатные буквы, его автор – рациональная натура. Неестественно прямые буквы говорят о самовлюбленности пишущего, чрезмерно сильный наклон в правую сторону – показатель активной жизненной позиции, наклон в левую сторону – закомплексованность. Наклоны на разные стороны чаще всего означают эмоциональную нестабильность.

 

Как справляться

 

Однако ребенку вполне можно помочь не только выровнять почерк, но и справиться с определенными внутренними проблемами. Для этого существует графотерапия. К примеру, известно, что неровное написание букв «Д» и «У», как и «р», говорит о неуверенности пишущего; старайтесь специально писать их вертикально, подсознательно повышая самооценку. Если же ребенок часто оставляет недоделанные дела на полпути, учите его ставить точку в конце предложения – и фактически, и метафорически.